Стероиды и кровь

Стероиды и кровь

План статьи:
1. Стероиды и кровь.
2. Стероиды и липидный профиль.

Стероиды напрямую не влияют на состояние сердечно сосудистой системы и состояние крови, но влияют косвенно, и влияние это крайне негативное. Большая часть людей, которые умерли на курсе, не отслеживали состояние крови, кровь стала слишком густой, от чего сердце не смогло перекачивать кровь. Большая часть бодибилдеров которые умерли, умирают на соревнованиях или в подготовке к ним на сушке, и это тоже связанно с густотой крови и состоянием сердечно сосудистой системы.

  1. Стероиды и кровь.

    Эритроциты – красные кровяные тельца, которые переносят кислород от легких к клеткам, а углекислый газ от клеток к легким, в своем составе преимущественно имеют гемоглобин. Эритроциты являются фомиными элементами крови. Большая часть форменных элементов крови – эритроциты, все остальные форменные элементы крови занимают очень малую долю. Норма эритроцитов – 3.9•1012–5,5•1012 клеток/л.

    Гемоглобин – белок, который находиться в эритроците и переносит кислород и углекислый газ. Норма гемоглобина от 130-170 г/л.

    Гематокрит – соотношение фоминых элементов к плазме крови. Гематокрит показывает насколько густая кровь. Нормы гематокрита 37-52%.

    Стероиды делают кровь более густой, гематокрит увеличивается, происходит это из-за повышения количества гемоглобина и эритроцитов. За количество эритроцитов в крови отвечает гормон эритропоэтин, который стимулирует образование эритроцитов. Стероиды стимулируют секрецию эритропоэтина, тем самым негативно влияют на густоту крови.

    Густая кровь плоха тем, что сердцу сложно перекачивать кровь по сосудам, также повышение густоты крови может вызывать слипание эритроцитов и ведет к образованию тромбов. В стою очередь тромбы повышают риск инсультов. Повышение гематокрита более 52% резко увеличивает риск слипания эритроцитов, поэтому при повышении гематокрита его необходимо снижать.

    Снижение густоты крови.

    Уже понятно, что нельзя допускать слишком сильного сгущения крови, а теперь разберем, как же бороться с тем, что кровь становиться густой. Отслеживать гематокрит, эритроциты и гемоглобин по общему анализу крови (ОАК).

    1. Прием ацетилсалициловой кислоты, которая является антиагрегантом – группа препаратов, которые препятствуют склеиванию эритроцитов. Данный препарат существенно уменьшит риск склеивания эритроцитов при густой крови. Самые популярные препараты с действующим элементом ацетилсалициловая кислота – Аспирин кардио 100 мг и кардиомагнил 75 мг. Один из двух препаратов предпочтительно пить на протяжении всего курса.

    2. Вода – главный элемент позволяющий снизить густоту крови. Вода входит в состав плазмы крови, примерно 99% плазмы – вода, поэтому при снижении количества жидкости в организме кровь сразу становиться густой, и гематокрит начинает повышаться. Для нормальной густоты крови необходимо пить от 30 до 40 мл воды на кг массы тела. В более жаркую погоду, летом, необходимо пить ближе к 40 мл на кг массы тела, а в более холодную, ближе к 30 мл на кг веса тела, связанно это с тем, что когда жарко организм через потоотделение контролирует температуру тела.

    3. Уменьшение дозировок стероидов. Если у человека на курсе кровь становиться густой, необходимо снижать дозировки стероидов, чтобы те не стимулировали эритропоэтин, синтез эритроцитов замедлиться, уменьшиться количество гемоглобина в крови, и сама кровь станет менее густой. Если гематокрит более 52% необходимо снижать дозировки.

    2. Стероиды и липидный профиль.

    Липидный профиль представляет 4 показателя:

    Холестерин.

    Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП).

    Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).

    Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП).

    В крови холестерин всегда связан с белком переносчиком (протеином), при этом отличается он плотностью белка переносчика. Если белок переносчик нормальной плотности – это ЛПВП, если же белок низкой плотности – это ЛПНП или ЛПОНП. Еще часто называют ЛПВП – хороший холестерин, а ЛПНП и ЛПОНП – плохим холестерином, по той причине, что формирование холестериновых бляшек на сосудах вызывают именно ЛПНП и ЛПОНП. В свою очередь стероиды ведут к повышению уровня холестерина, а собственно ЛПНП. Бороться с этим можно двумя способами:

    1. Медикаментозный способ – прием статинов (Симвастатин, Ловастатин). Статины это группа препаратов, которая снижает количество ЛПНП, тем самым их стоит использовать на курсе или на ПКТ, если уровень ЛПНП повышается.

    2. Не медикаментозный способ – прием Омега-3 и уменьшение количества животных жиров в рационе, так как холестерин находится только в животных жирах. Омега-3 способна снижать общее количество холестерина, но не способна повышать уровень ЛПВП, также как и статины. Поэтому повысить уровень ЛПВП не получиться.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!