Основные понятия о радиационной гигиене. Принципы обеспечения радиационной безопасности персонала при работе с источниками ионизирующих излучений. Ограничение медицинского облучения и облучения от природных источников. Дозиметрический контроль

Цель: Научить выделять факторы окружающей среды как факторы риска для здоровья населения, их возможную этиологическую роль в патогенезе заболеваний и использовать эти знания в своей профессии.

Задачи обучения: научить применять гигиенические знания для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения, научить выделять факторы окружающей среды как факторы риска для здоровья населения, их возможную этиологическую роль в патогенезе заболеваний и использовать эти знания в своей профессии, научить использовать современные достижения гигиенической науки для решения конкретных профессиональных задач в будущей врачебной деятельности.

Основные вопросы темы:

  1. Ионизирующие излучения (ИИ). Детерминированные и стохастические эффекты воздействия ИИ на организм человека.
  2. Основные принципы обеспечения радиационной безопасности при работе с источниками ИИ.
  3. Комплекс защитных мероприятий, с помощью которых достигается радиационная безопасность.
  4. Гигиеническое нормирование техногенного облучения.
  5. Ограничение медицинского облучения.
  6. Принципы защиты при работе с закрытыми источниками. Защита экранами от различных видов ИИ.
  7. Основные принципы защиты при работе с открытыми источниками.
  8. Радиотоксичность радионуклидов.
  9. Классы работ с открытыми источниками ИИ.
  10. Принципы размещения и планировки лабораторий различной степени опасности. Герметизация оборудования.
  11. Особенности организации  вентиляции, водоснабжения и канализации. Требования к строительным и облицовочным материалам, поверхностям помещений и оборудования.
  12. Средства индивидуальной защиты. Личная гигиена персонала. Очистка от радиоактивных загрязнений оборудования и спецодежды.
  13. Сбор, хранение, транспортировка, обезвреживание и захоронение радиоактивных отходов.
  14. Санитарно-дозиметрический контроль. Лечебно-профилактические мероприятия при работе с открытыми и закрытыми источниками ИИ.

 

Методы обучения и преподавания: Устный опрос, решение ситуационных задач.

Контроль знаний:

Задача 1

Радиолокационная станция (средняя мощность — 1 кВт) работает в режиме кругового обзора на волне 3 см. Антенна станции параболическая, ее диаметр 2,85 м, коэффициент усиления — 500. РЛС установлена на высоте 7 м.

Рассчитать нормированные зоны. Дать гигиеническую оценку ситуации, если известно, что в 700 м от РЛС находится казарма, там же намечается строительство спортивного городка.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!