Алиментные отношения членов семьи

Задача№1

Условие: Тредцатилетняя Асель, после смерти   бабушки воспиталась в  детском доме, поскольку ее родители были лишены  родительских прав когда девочке было 5 лет. Испытывая сложное материальное положение, родители  потребовали  содержания от Асель, которая успешно вела бизнес, но добровольной помощи родителям оказывать не желала.

Вопрос: Правомерны ли требования родителей к Асель, если известно, что у нее семья, в которой двое маленьких детей?

Ответ: По ст.145: Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей :

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

На основание этой статьи действия Асель признаются правомерными.

 Задача№2

Условие: У 15-летнего Данияра оба родителя скончались в авиакатастрофе, после чего он был под попечительством тёти по родственной линии отца до достижения совершеннолетия. Через 10 лет Данияр завёл семью и детей, бывшие опекуны Данияра потребовали оказания материальной помощи по содержанию их и в случае отказа предупредили о том, что вынуждены будут взыскать с него в судебном порядке.

Вопрос: Какое решение примет суд? Должен ли суд учесть тот факт, что у Данияра есть семья, вместе проживают с родителями жены и двумя детьми, а у попечителя есть свои родные совершеннолетние трудоспособные дети.

Ответ: Согласно П2 ст 154: Обязанность воспитанников содержать лиц, фактически их воспитавших: Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать лиц, фактически их воспитавших, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Также согласно П3 ст154: Обязанность воспитанников содержать лиц, фактически их воспитавших: Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой или попечительством либо патронатом.

На основание данной статьи суд отклонит иск попечителя.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!