Роль органов местного самоуправления в развитии государственного управления

Задача №1

На уроке по основам права Ваня сказал что , Муниципальный референдум рассматривает все вопросы касающиеся населения . Его одноклассница Таня не согласилась с ответом  и сказала что , Муниципальный референдум проводится по наиболее важным вопро­сам, затрагивающим интересы населения.

Вопрос : Кто из них прав в своем ответе ?

Ответ: Конституция РК считает референдум и свободные выборы высшим непосредственным выражением власти народа. Муниципальный референдум – одна из форм непосредственного решения населением в соответствии с Конституцией РК, уставом муниципального образования, наиболее важных вопросов местного значения посредством голосования граждан РК. Следовательно, Таня была права.

Задача №2

Борис Генадиевич брал в аренду участок земли у местного органа самоуправления . В течении определенного срока не в силах был заплатить должную сумму .

Вопрос :  Что станет с этим земельным участком ?

Ответ: Земля будет изъята так как органы местного самоуправления имеют право управлять земельными участками сдавать их в аренду, изымать, охранять и следить за их использованием . (Статья 255) ГК РК.

Задача №3

Гражданин Касенов считает что , органы местного самоуправления затрагивают только спектр интересов муниципального образования.

Вопрос : Правильное ли понятие Касенова об органах местного самоуправления ?

Ответ: Нет! Так как  органы местного самоуправления решают широкий круг вопросов касающихся всех сторон жизнедеятельности населения на данной территории.

Для местного самоуправления можно выделить два вида компетенции – собственной и делегированной. Собственная компетенция устанавливается законами (Конституцией, законами субъектов РК), а также подзаконными нормативными актами регионального и местного уровня. Делегированная компетенция является государственной компетенцией (компетенцией Республики Казахстан или субъекта РК), переданной местному самоуправлению (муниципальному образованию) республиканским законом или законом субъекта РК соответственно.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!