Расторжение  брака  невозможно  без  согласия  супруги  в  период  ее  беременности

1)Гражданин  К.Н.  с  имущественными  претензиями  обратился  в  суд  о  расторжении  брака  с  гражданкой  О.Т.,  которая  находилась  на  2м  месяце  беременности.  Из-за  материальных  проблем  она  переехала  к  родственникам    в  другой  город.  Суд  отказал  в  удовлетворении  иска.  Основанием  служило:

+Расторжение  брака  невозможно  без  согласия  супруги  в  период  ее  беременности.

2)Молодая  пара  А.Р.  и  И.Г.  16  и  18лет  обратилась  в  ЗАГС,  с  заявлением  о  регистрации  брака.  Им  было  отказано.  Причиной  послужило  отсутствие  уважительных  причин.  Какие  цели  преследует  понижение  брачного  возраста  до  16лет.

+Охрана  здоровья  будущей  матери  и  ребенка.

3)Двое  15летних  учащихся  по  согласию родителей  были  трудоустроены  на  время  летних  каникул  на  завод.  Через  определенное  время  без  уведомления  работников  их  привлекли  к  тяжелой  физической  работе,  что  отрицательно  повлияло  на  здоровье.  Родители  учащихся   обратились  с  требованием  возмещения  материального  и  морального  ущерба  к  работодателю,  который  выполнил  их  условие.  Установите,  были  ли  правомерными  действия  работодателя.

+Он  не  был  прав,  когда  привлекал  учащихся  к   тяжелой  физической  работе,  т.к.  это  противоречит  Закону  об  охране  труда.

4)Гражданин  Петров  Т.Н.,  выполняя  трудовые   функции   допускал  существенные  ошибки  в  работе,  в  результате  чего  произошло  временное  приостановление  работы  всего  отдела. Работодатель  после  неоднократных  замечаний  расторгает  с  ним  труд  соглашение.  Основанием  послужило  следующее:

+Несоответствие  работника  своей  квалификации.

5)В акимат г. Павлодара поступила жалоба на действия социального работника. В ней указывалось, что социальный работник показал непрофессионализм и некомпетентное отношение к гражданам, а именно корректно не интересовался как живут прикрепленные за ним пожилые люди, не выполнял обязанности по вызову на дом вызова психолога, и врача, не соблюдал время посещений. В связи с этими нарушениями  к этому сотруднику был применён строгий выговор. Какие принципы были нарушены этим сотрудником?

+Охрана жизни и здоровья граждан, в т.ч пожилых людей.

6)Гражданка Сидорова после незначительной операции на органы дыхательной системы предполагала, что сразу выйдет на работу, но в виду осложнений после операции вынуждена была взять отпуск. На какой срок она может взять пособие?

+Пособие по временной нетрудоспособности от 3дней до 3 месяцев.

7)Жители района «Майкудук» неоднократно жаловались на аптеку в их районе, так как в аптеке продавали лекарства, которые должны были получить жители района бесплатно. Налоговая полиция решила проверить аптеку. Какие способы использует налоговая полция для проведения проверки?

+Без извещения проводить проверки

8)В магазин «Арман» налоговая полиция провели внеплановую проверку и выявили небольшие несоответствия в  бухгалтерских отчетах. Какие действия использовать владельцу магазина «Арман» для исправления замечаний?

+Написать заявление о предоставлении срока для устранения замечаний

9)Гражданин  К.  владеет  земельным  участком   площадью  1га.  Он  решил  посадить  фруктовые  деревья  и  бахчевые  культуры.  В  результате  использования пестицидов и др ядохимикатов ухудшилось плодородие почв, земля утратила свои природные свойства.  Какие меры предпримет государственная инспекция по охране земель?

+За небрежное отношение землепользователя привлекут к гражданско-правовой ответственности.

10)Хозяйка  земельного  участка  А.  взяла  в  аренду  участок  на  1год.   По  истечении  срока  договора  она  отказывается  возвращать участок арендодателю. К хозяйке земельного участка была применена юридическая ответственность, и основанием стало:

+Нарушение земельного законодательства

11)Финансовая полиция города Астаны явилась с внеплановой проверкой в торговый центр “Керуен” c целью проверки бухгалтерской документацией. В результате проверки выяснилось, что бухгалтерская отчетность велась с нарушениями и не была сдана в установленные сроки. Какие методы используются финансовой полиции для соблюдения налоговой отчётности в торговом центре?

+Метод непосредственного контроля. (на предприятии)

12)Гражданин А взял кредит в банке на 1 год и купил компьютер. Спустя полгода ввиду снижения материального дохода из-за некоторых обстоятельств не сумел вовремя выплачивать кредит. Какие действия вправе использовать гр. А для того, чтобы решить вопрос с кредитом?

+Гр. А. может обратиться с просьбой о продлении срока договора на кредит

13)Гражданин Авдеев со своими друзьями незаконно охотились на диких зверей. Их задержал инспектор лесного хозяйства, который привлек их к экологическо-правовой ответственности, т.е. к штрафу в размере 20 МРП. Основанием этому послужило:

+Нарушение норм предоохранного законодательства

14)Бизнесмен Айтенов решил открыть в центре села «Ильинка» ночной клуб. Но жители были против этого.  Жители    села «Ильинка»  подали    жалобу  в  районный  суд.  Какое  решение  примет  суд?

+Привлечь  гражданина  Айтенова,  к   гражданско-правовой  ответственности.

15)Жители г.Казань группой лиц по предварительному сговору, напали на магазин, овладели товаром и деньгами, после чего скрылись. В результате розыскных мероприятий было раскрыто данное преступление. Как сказали на суде участники преступления, мотивом было незаконное обогащение. Что характеризуют вина, мотив и цель?

+Субъективную сторону преступления

16)14-летние Жаманбаев, Дарханбаев, Асылбеков, с целью завладения автомашиной и денежной выручкой напали на таксиста В.В., угрожая обрезом, вытолкали его из машины и пытались скрыться. Кроме того, Жаманбаев для сокрытия следов преступления, уничтожил водительское удостоверение В. С какого возраста наступает уголовная ответственость?

+ c 16 лет и 14 лет согласно закону

17)Гражданин Тихонов был задержан правоохранительными органами. Ему были выдвинуты обвинения в убийстве гражданки Фонаревой. В ответ на выдвинуты обвинения, Тихонов попросил возможности самостоятельно пригласить своего защитника до начала допроса. В этом ему было отказано уполномоченными органами, которые сослали на то, что защитник может быть приглашен только через родственников задержанного. Имеет ли право подозреваемый на приглашение защитника?

+Да, данное право закреплено в нормах УПК

18)Для расследования уголовного дела в качестве эксперта был назначен Бобров, который являлся профессионалом своего дела. В ходе расследования выяснилось, что подозреваемым являлся давний друг Боброва – Мирошко Т.М. В здание суда они неоднократно встречались и беседовали, в том числе ходе следствия экспертизы. После установления факта проведения данных переговоров Бобров был отстранен от дела. Правомерны ли были действия Боброва?

+Да, но на это нужно разрешение вышестоящих органов

19)Обсуждая на уроке тему “Борьба с коррупцией” учащиеся отнесли к предметам коррупции деньги, услуги, подарки, приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки. Что еще относится предметом коррупции?

+Ценные бумаги

20)Гражданин Ахметов в целях избавления себя от выплаты крупного штрафа решил договориться с государственным служащим

Толеубаев М.С. , который ранее неоднократно был пойман на получении взяток, в том числе в крупном и особо крупном размере. Толеубаев согласился и был назначен день встречи, когда должна была быть передана оговоренная сумма денег. Однако, коллега Толеубаева Марал, выясним детали противоправной сделки приехала к месту встречи с представителями специально уполномоченных на то органов и правонарушение было пресечено. Какие органы занимаются борьбой с коррупцией в РК?

+Антикоррупционная служба в РК

21.Химик-аналитик С. дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами, Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у С. в руках разорвалась колба, и она получила тяжелые ожоги. Несет ли администрация ответственность за этот несчастный случай?

Да, несет, так как он несет ответственность за охрану  труда

22.В программе развития социальной политики государства были предусмотрены меры по повышению размеров пенсий и пособий, развитие строительства для предоставления жилья малоимущим граждан РК, строительство социально значимых объектов и т.д.  Какое должностное лицо определяет направления развития социальной политики государства?

 Президент РК

23.Гражданин Б. за непредставление в налоговую инспекцию дек­ларации о доходах за предыдущий год был подвергнут административному взысканию в виде штрафа. Определите понятие декларации.

Это-основной документ налогоплательщика

24.Семья Костровых, занимаясь индивидуальной трудовой деятельнос­тью, образовала производственный кооператив «Мейкер» по пошиву рабо­чей одежды. Поскольку первая партия товара еще не была реализована полностью, Костровы декларацию о доходах не подали. Налоговая инспек­ция, проведя финансовую проверку, за допущенное нарушение взыскала всю сумму уже полученного дохода и штраф в размере той же суммы. Определите цели финансовой проверки?

Выявление фактов нарушения

25.В результате проверки бухгалтерских книг на швейном предприятии «Парижская мода» г.Костанай налоговой инспекцией было установлено, что подоходный налог с работников данного предприятия удерживался не полностью. Комиссия налоговой инспекции в бесспорном порядке взыска­ла со швейного предприятия сумму недостачи и наложила соответствующий штраф. К какому виду налогов относится индивидуальный подоходный налог?

Прямые налоги

 

26.Гражданин  Р. приобрел в собственность квартиру площа­дью 200 м2, а также загородный земельный участок, на котором он построил дом. При бурении колодца на участке Р. обнаружили ценный источник минеральной воды, которым он и его семья стали пользоваться. В какой собственности находятся полезные ископаемые на территории Гражданина Р.?      В государственной собственности

 

27.В Акмолинскую  областную природоохранную прокуратуру обратилось около 60 граждан с заявлением о нарушении их прав на экологическую безопасность в связи со строительством автомобильной стоянки на берегу озера  в г. Боровое. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения земельного и экологического законодательства при проектировании и строительстве данного объекта. Какие требования законодательства должны быть соблюдены при отводе земли на особо охраняемых территориях?

Государственное регулирование и контроль области особо охраняемых природных територий

  1. 2 Проведенная проверка районной прокуратуры показала, что на вынесенное предупреждение в отношении акимаЕсильского района не были предприняты меры по исправлению ситуации, в связи с этим прокурором района наложены были меры административного реагирования в виде штрафных санкций. Какие задачи преследует  прокуратура при принятии вышеуказанных мер?

Укрепление надзорной функции прокуратуры

29.Для рассмотрения гражданского дела о признание брака  недействительным Гр. Афанасьева и Романовой  были приглашены на рассмотрения в качестве свидетелей заявленные в исковом заявление  гр. Пахомова и гр. Ребусов. В день проведения основного слушания данные свидетели не явились в зал заседаний. Определите правовое положение свидетелей по гражданскому делу?

Это- лица которым могут быть известны какие либо обстоятельства значения для рассмотрения дела

  1. При рассмотрении в суде уголовного дела по причинению вреда средней тяжести здоровью гражданину Самойлову К.М. была назначена судебно-медицинская экспертиза. Определите роль судебно-медицинской экспертизы при разбирательстве уголовного дела?

Как источник доказательства в разбирательстве уголовного дела

31.Несовершеннолетний ученик токаря М. на второй день работы в результате несчастного случая лишился глаза. Администрация считает, что несчастный случай произошел по вине М., который, несмотря на проведенный с ним инструктаж, работал без очков (без очков работали и остальные токари).  Какие требования по охране труда были нарушены на предприятии?

Требования законодатеста об охране труда несовершеннолетних работников

  1. 32. В районное отделение Министерства труда и социальной защиты обратились пенсионеры Ф. за оказанием социальной помощи, в связи с ухудшением состояния здоровья, а именно в оказании помощи в уборке квартиры, по покупке продуктов, оплате коммунальных счетов. Данная просьба была выражена в письменном заявлении. Имеют ли право пенсионеры на оказание данного вида социальной помощи?

Да имеют так как данная помощь это конституционное право каждого

  1. Одинокий отец Т., воспитывавший 3 несовершеннолетних детей после смерти супруги, обратился за предоставлением ему согласно законодательству положенных выплат на содержание детей. Какие виды социальных выплат предусмотрено в таких случаях?

Пенсии и пособии по потере кормильца

  1. Инвалид 3 группы по слуху гражданин Р. обратился в Центр занятости за предоставление ему рабочего места в организациях города. Какой из видов социальной помощи инвалидам использовал гр. Р.?

Право на социолизацию и реабилитацию инвалида

35.На экзамене на вопрос об особенностях финансово-правовых отноше­ний студент З. ответил: они возникают в процессе финансовой деятельности государства; одной из сторон данных отношений всегда выступает го­сударственный орган или его должностное лицо. Определите субъекты финансово-правовых отношений.        Государство физ и юр лица

36.Проверка, осуществленная органом налоговой инспекции, показала, что в организации отсутствует учет объектов налогообложения, что повлекло за собой сокрытие дохода за проверяемый период в размере 11 тыс. тенге.

Какое  взыскание  административной   ответственности будет применено в данном случае?

Штаф за взискания не учтенных об-в налог в казну гос

37.При осуществлении налоговой ревизии налоговым инспектором М. в АО «Диван» было обнаружено сокрытие прибыли в значительном разме­ре и установлено, что доход «Диваном» был получен в результате нескольких сделок с еще не зарегистрированным предприятием. Какие меры может предпринять инспектор М.?

Меры финвнсового контроля

38.В результате проверки налоговой инспекцией «Колос» было установлено, что бухгалтер данного предприятия, гражданин Сокол, нарушил поря­док удержания и перечисления платежей по подоходному налогу с физичес­ких лиц. К какому виду ответственности будет привлечен бухгалтер Сокол?

К административной

39.В марте 1999 г. в результате проведения земельным инспектором проверки состояния земельного участка, занимаемого авторемонтным предприятием, расположенного в г. Астане, было выявлено захламление земельного участка. Какие санкции могут быть применены к нарушителю?

Штраф по эколого правовой ответственности и вост сост участка

40.Из-за неправильного применения ядохимикатов на полях фермерского хозяйства погибло 169 диких перелетных гусей. Судебно-химическая экспертиза установила, что гибель гусей произошла в результате попадания в организм птиц токсических веществ, которым производилась обработка полей, в т.ч. и на расстоянии ближе, чем 500 метров от водоема, где остановились дикие гуси. Какая предусмотрена ответственность за причиненный вред?

Уголовная ответственость

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!