Ситуационные задачи по теме «Основы земельного права»

 Ситуационные задачи по теме «Основы земельного права»

  1. Гражданин Батырбаев А., будучи владельцем собственного участка земли в поселке Интернациональном г. Астаны, решил построить частный дом. Через год стройки, когда уже был залит фундамент и возведены стены, Батырбаеву А. пришло уведомление о том, что он не имеет права строить дом в данном участке, мотивирую тем, что гражданин Батырбаев не обратился в гос органы с уведомлением о постройке дома. 

   Вопрос: имеют ли государственные органы запрещать строить дом в частных владениях, если человек, который строит дом является полноправным его владельцем? 

   Ответ: Нет, не имеют, т.к. статья 25 Земельного кодекса РК гласит:

  1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
  2. Собственник вправе совершать в отношении своего земельного участка без изменения его целевого назначения любые сделки, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.
  1. Молодая пара переехала в Боровое из Астаны и начала поиски земельного участка. Пара нашла объявление в котором предлагалась покупка земельного участка близкого к природной зоне. Молодые люди связались землевладельцем гражданином Сапаровым Ж., после переговоров пара решила приобрести участок, но после его приобретения, оказалось, что данный участок относится к землям лесного фонда, и молодые люди не имеют права пользованием этого участка.

   Вопрос: правомерны ли действия со стороны гос органов? Куда следует обратиться паре?

  Ответ: Правомерны, потому что по Земельному кодексу РК Статья 33 гласит:

Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны и национальной безопасности;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

Молодой паре лучше подать в суд на гражданина Сапарова Ж. с обвинением незаконного присваивания земли лесного фонда.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!