Организация работы в приемном покое родильного дома и гинекологического отделения, медицинская документация приемного покоя.

  1. Организация работы в приемном покое родильного дома и гинекологического отделения, медицинская документация приемного покоя.

         Правила заполнения медицинской документации в стационаре и необходимый набор документов при поступлении в плановом порядке. Правила осмотра врачами рожениц, беременных, экстренных больных и оказание необходимой помощи и обследования в условиях приемного покоя согласно клиническим протоколам. Ознакомление с медицинской документацией, правилами оформления истории родов, медицинской карты стационарного больного, листов назначения, проведение субъективного и объективного обследования.

  1. Работа в отделениях:

 в отделении патологии беременных: участие в ежедневном утреннем обходе курируемых больных с лечащим врачом или руководителем практики. Курация беременных с различной акушерско-экстрагенитальной патологией, в том числе и палате интенсивной терапии. Проведение наружного и внутреннего акушерского обследования. Оценка  внутриутробного состояния плода. Составление плана обследования и лечения беременной с различной патологией, правильное формирование предварительного и клинического диагнозов, плана ведения родов. Оценка мануальных навыков, результатов лабораторных и инструментальных методов обследования  и проводимой терапии. Оформление медицинской документации.

        в  родильном блоке: ознакомление с работой индивидуального родильного зала. Ведение рожениц в первом периоде родов, участие в приеме родов, активное ведение третьего периода родов, ведение партограммы, оценка темпа родов. Ведение родов согласно эффективным перинатальным технологиям. Соблюдение тепловой цепочки, обработка новорожденных. Реанимация новорожденных.

        в послеродовом отделении (физиологическое и обсервационное): ознакомление с работой  послеродового отделения.  Наблюдение за общим состоянием родильницы, наблюдение за физиологическим течением послеродового периода, особенности ведения женщин после кесарева сечения, помощь в соблюдении 10 принципов грудного вскармливания, участие в снятии швов с промежности и передней брюшной стенки, консультирование по грудному вскармливанию, вопросам послеродовой контрацепции, по опасным признакам для матери и ребенка.

        в гинекологическом отделении: курация и ведение гинекологических больных с различными заболеваниями женской половой сферы. Формирование диагноза, составление плана обследования и лечения гинекологических больных. Определение показаний и выбор объема оперативного лечения гинекологических больных. Предоперационная подготовка больных и ведение их после операции. Осмотр наружных половых органов, осмотр с помощью зеркал, бимануальное исследование, взятие мазка на микроскопию.

        в женской консультации: антенатальный уход, основанный на эффективных перинатальных технологиях, знакомство с принципами работы специализированных кабинетов женской консультации, умение оформления индивидуальной карты беременной и родильницы и обменно-уведомительной карты беременной, карты диспансерного больного (ф. 30). Участие в занятиях подготовки беременной и членов ее семьи к родам. Консультирование по вопросам грудного вскармливания и планирования семьи.

  1. Работа в операционной.

Ознакомление с организацией работы и оснащением экстренной и плановой операционных. Участие на операциях в числе третьего ассистента. Особенности подготовки больных к экстренным и плановым операциям. Ведение больных в послеоперационном периоде. Проведение профилактических мероприятий ранних и поздних послеоперационных осложнений. Заполнение документаций: протокола операции, дневников наблюдения больных в послеоперационном периоде.

  1. Работа в смотровых и манипуляционных кабинетах.

Проведение наружных приемов акушерского исследования, измерение окружности живота и высоты стояния дна матки,  обследование с помощью зеркал и бимануальное исследование, взятие мазков на инфекцию и онкоцитологию, проведение влагалищных манипуляций (ванночки, тампоны), подготовка женщин к проведению дополнительных методов исследования зондирование полости матки, диагностическое выскабливание, пункция брюшной полости через задний свод и т.д., сбор и отправка материала для гистологического исследования.

  1. Работа в УЗИ–кабинете, кабинете функциональной диагностики. Ознакомление с режимом работы, аппаратурой подразделений. Оснащенность. Знакомство с техникой проведения и участие в лечебно-диагностических манипуляциях (интерпретация: рентгенограмм, ЭКГ, УЗИ,  допплерометрия, кардиотокография)

 

Организация работы во время дежурства в родильном доме.

Участие в приеме смены с ответственным дежурным врачом осмотр рожениц, находящихся в предродовой палате. Оценка состояния рожениц: наличие родовой деятельности (схватки), ее характер; наличие околоплодных вод (целость или их отсутствие),  подсчет сердцебиения плода, дальнейший план ведения родов.

Участие в определении тактики и плана  ведения беременных, рожениц и гинекологических больных. Участие в подготовке больных на операцию. Ассистирование на операциях. Заполнение документации (истории болезни и родов, протокол операции). Заполнение/ведение партограммы при родах, оказание помощи при неотложных и угрожающих жизни состояний беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных.  

Обход беременных, родильниц и гинекологических больных по отделениям с ответственным дежурным врачом. Осмотр, заслуживающих внимания, беременных, родильниц и больных. Консультации в других отделениях, оказание неотложной помощи.

        Отчет о дежурстве на утренней конференции.

 

 

 

Перечень практических навыков, которыми студент должен  овладеть после  прохождения профессиональной практики по акушерству и гинекологии:

  1. Сбор анамнеза у беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных.
  2. Владение  коммуникативными  навыками.
  3. Владение методом систематического общего осмотра больной (беременной).
  4. Владение методами определения срока беременности и родов.
  5. Владение методами наружного акушерского обследования.
  6. Владение методами оценки размеров таза.
  7. Владение методами влагалищного акушерского исследования.
  8. Владение приемами гинекологического исследования.
  9. Владение методами взятия мазков на степень чистоты влагалища, онкоцитологию, кольпоцитологию и бактериалогическое исследование.
  10. Участие на операциях: кесарево сечение, тубэктомия, туботомия, аднексэктомия, миомэктомия,  малые гинекологические операции-зондирования полости матки, раздельное диагностическое выскабливание матки и цервикального канала шейки матки, полипэктомия, операции медицинского аборта.
  11. Участие в приеме   родов.
  12. Активное ведение последового периода.
  13.  Владение методикой ведения партограммы.
  14. Навыки консультирования по грудному вскармливанию и по вопросам  планирования семьи.
  15. Интерпретация результатов клинических лабораторных исследований.
  16. Умение интерпретировать результаты биохимических анализов крови.
  17. Интепретация результатов: кардиотокографии, УЗИ, допплерометрии, гистологического исследования, компьютерной томографии и др.
  18. Обоснование  предварительного диагноза и  клинического диагноза.
  19. Назначение  адекватного плана обследования курируемой беременной, роженице, родильнице, гинекологической больной.
  20. Назначение адекватного  лечения больным с акушерско-гинекологической патологией.
  21. Умение оформления медицинской документации (историй родов и болезни с  написанием всех составных частей – первичного осмотра, дневников, этапных и выписных  эпикризов).

 

 

 

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!