Экстренная и плановая перевозка

Экстренная и плановая перевозка

Несмотря на то, что перевозка больных осуществляется службой скорой медицинской помощи, все же следует подразделять экстренную и плановую перевозку больных.

Экстренная перевозка больных осуществляется немедленно после проведения неотложных мероприятий в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства в условиях стационара. Эти функции выполняют, как правило, линейные и специализированные бригады муниципальной службы скорой медицинской помощи. Госпитализацию наиболее тяжелобольных и пострадавших производят в стационары, имеющие профильные отделения (нейрореанимационные, противоинфарктные и т. д.).

В современных условиях часто экстренную перевозку больных проводят платные службы перевозки больных, в случаях, когда необходимо тяжелобольного доставить в профильный стационар из другого региона. К примеру, если с жителем Москвы случилось несчастье далеко от города, он имеет право на транспортировку в стационар по месту жительства.

Плановую перевозку лежачих больных лучше выполняют платные службы скорой помощи, так как такие перевозки зачастую не входят в обязанности экстренных муниципальных служб. Это может быть перевозка больного на обследование и обратно, от одних родственников к другим, например, для помощи в уходе за больным; а также транспортировки больных на вокзал, в аэропорт или на дачу. Кроме того, частные компании обеспечены различными средствами переноски в зависимости от заболевания и ситуации на вызове (мягкие носилки, иммобилизирующий матрас, кресло-носилки) и достаточным количеством персонала непосредственно для переноски.

Принципы перевозки пострадавшего

Как правило, на носилках, плавно и без толчков. Больного несут ногами вперед при спуске с лестницы и головой вперед при подъеме, стараясь придать носилкам горизонтальное положение. Выполнение этих правил обеспечивает наибольшую безопасность для больного и естественное положение тела во время переноски. Родственникам не следует мешать медицинскому персоналу во время переноски. Наилучшая помощь — это максимально освободить проходы в квартире, на лестничной клетке и в подъезде.

При выносе пострадавшего с поля боя, или из очага массовых санитарных потерь, так же может применяется Лямка медицинская носилочная, представляющая собой брезентовую ленту с петлей, которая позволяет фиксировать пострадавшего вдоль корпуса и тянуть его как при передвижении по пластунски, так и поднимать из завалов и транспортировать на себе.

В пути следования нельзя кормить и поить больного без предварительной полной остановки санитарного автомобиля. Сопровождающим следует во время движения держаться за поручни, не вмешиваться в лечебные мероприятия, проводимые в пути.

При транспортировке пострадавшего на автотранспорте следует учесть его тяжесть состояния. Легко раненые и пострадавшие средней степени тяжести могут быть доставлены в лечебные учреждения на транспорте общего назначения, например не легковом автомобиле. Тяжелораненые должны транспортироваться не специально оборудованном санитарном транспорте, в мирное время примером такого транспорта является скорая медицинская помощь. Следует помнить, что при транспортировке сроком более 15-20 минут тяжесть пострадавшего смещается на категорию вниз. Так легко раненый за 20-30 минут перевозки транспортом общего назначения скорее всего перейдет в категорию пострадавших средней степени тяжести. Транспортировка обычным транспортом пострадавших в мирное время допускается только в случае невозможности прибытия специализированного транспорта, или в случае ЧС, когда санитарный транспорт занят более тяжелыми пострадавшими. Стоит предусмотреть правильное размещение личных вещей больного: они не должны загромождать проходы санитарного автомобиля и доступ медицинского персонала к больному. Личные вещи размещаются после того, как больного поместили в автомобиль, а по прибытии в конечный пункт вначале выносят вещи, а потом больного.

Принципы подготовки пострадавшего к транспортировке.

Перед транспортировкой необходимо оценить состояние больного или пострадавшего. Если имеются переломы, ожоги, открытые раны, лицам без медицинского образования не следует принимать решение о перемещении пострадавшего, до прибытия скорой медицинской помощи. В военное время или в случае ЧС, при перемещении раненого следует ориентироваться на его состояние, по возможности не следует его перемещать, до прибытия сан инструктора, если нет непосредственной угрозы его жизни. Например раненый осколком солдат находится в воронке, или в окопе.

Важно, чтобы больной спокойно относился к предстоящему переезду, не боялся его. Поэтому родственникам необходимо морально подготовить больного к перевозке, разъяснить ее безопасность и необходимость. Также не менее важно стабилизировать общее состояние больного, при необходимости, дать лекарства, рекомендованные лечащим врачом, с тем, чтобы прибывшей бригаде скорой помощи не пришлось проводить экстренных мероприятий. При выполнении этих правил, перевозка больного пройдет гладко и без осложнений.

В день транспортировки больного лучше не кормить во избежание возникновения рвоты в пути. Можно дать жидкую пищу (бульон) и различные напитки. Не следует забывать и о гигиене тела. Грязный, неухоженный больной — это проявление невнимания не только к нему, но и неуважение к медицинскому персоналу. Перед приездом врача не одевайте много одежды на больного, которая будет затруднять медицинский осмотр.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!