Опухоли. Общие сведения

 Опухоли. Общие сведения. Доброкачественные и злокачественные опухоли. Клиника и диагностика(клиническая, рентгенологическая, эндоскопическая, гистологическая). Ранняя диагностика злокачественных опухолей. Предраковые заболевания. Онкологическая настороженность. Клиническая картина отдельных видов опухолей. Лечебная тактика: хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое, комбинированное лечение. Организация онкологической помощи в Казахстане.

  1.  Обучить студентов симптомам онкологических заболеваний, основным принципам диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных опухолей. Классификация заболеваний по стадиям и деление больных на клинические группы.
  2.  Ознакомить студентов с диагностикой предраковых заболеваний, их лечение, а также диагностикой и лечение различных форм злокачественных опухолей. Знание клинической симптоматики, современных лабораторно-инструментальных методов диагностики позволят врачу диагностировать злокачественную опухоль на раннем этапе развития, следовательно, улучшить отдаленные результаты лечения.
  3. Вопросы по теме занятия:
1.Поняти об опухолях, классификация опухолей
2. Теории развития злокачественных опухолей
3. Клиника злокачественных опухолей, диагностика (дополнительные методы обследования). Ранняя диагностика злокачественных опухолей.
4.Дифференциальная диагностика доброкачественных и  злокачественных опухолей
5. Предраковые заболевания и их классификации. Тактика лечения предраковых заболеваний. Онконастороженность. Профилактика злокачественных опухолей
6.Доброкачественные опухоли. Клиника, диагностика, лечение.
7. Основные методы лечения злокачественных опухолей
клинические группы и их роль в организации онкологической службы
  1. Методы обучения и преподавания: Разделение студентов на малые группы, обследование больных с онкологической патологией. Принципы оказания специализированной и паллиативной помощи. Курация больных с 4 клинической группы. Обсуждение больных, решение ситуационных задач и разбор вопросов по теме занятия.

 Ситуационные задачи:

  1. К Вам на прием пришла женщина с 4-х летним ребенком.

У мальчика с момента рождения на шее слева имеется розового цвета образование до 2,5 см в диаметре, слегка выступающее над поверхностью кожи, мягкое, безболезненное, изменяющее окраску при надавливании. Ваш предположительный диагноз и рекомендации по лечению?

Ответ: у больного доброкачественная сосудистая опухоль- гемангиома.

Ребенку можно рекомендовать лучевую терапию, криовоздействие  на опухоль или ее хирургическое иссечение.

  1. Больная А., 21 год, поступила в стационар с жалобами на наличие в поясничной области справа объемного образования (до 7 см в диаметре), которое появилось около 4 лет назад и медленно увеличивается. При пальпации оно мягкой консистенции, безболезненное, с четкими границами, ограниченно смещаемо, с кожей не спаяно.

Ваш диагноз и лечебная тактика?

Ответ: У больной доброкачественная опухоль правой поясничной области – липома. Показано оперативное лечение: удаление опухоли вместе с капсулой.

  1. Больной К., 35 лет, обратился к хирургу с жалобами на наличие объемного образования (размером 10х5 см) в области левой ягодично-бедренной складки. Опухоль мешает сидеть, при пальпации слегка смещаема, безболезненна, мягкой консистенции.

Показано ли оперативное лечение больному?

Ответ: Поскольку опухоль (липома) достигла значительных размеров и причиняет неудобства больному, показано оперативное лечение: удаление ее.

Тестовые вопросы:

  1. Укажите клинический признак доброкачественной опухоли:

+ 1)округлая форма и дольчатое строение;

2)неподвижна и спаяна с окружающими тканями;

3)пальпируются увеличенные лимфоузлы;

4)при пальпации опухоль болезненна;

5)флюктуация над опухолью.

  1. Какая из перечисленных опухолей является доброкачественной?

1)меланома;

+ 2)фиброаденома;

3)Аденокарцинома;

4)лимфосаркома;

5)фибросаркома.

  1. Рак развивается из:

1)незрелой соединительной ткани;

+ 2)железистого или покровного эпителия;

3)кровеносных сосудов;

4)лимфатических узлов;

5)гладкой или поперечнополосатой мускулатуры.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!