Анатомическая характеристика треугольника Пти

Анатомическая характеристика треугольника Пти

Введение:

Пти (Jean-Louis Petit, 1674-1750), французский хирург. Участник военных кампаний. Руководитель хирургической школы и директор Академии хирургии. Как новатор пользовался столь большим авторитетом, что во Франции его считали после Амбруаза Паре крупнейшим хирургом. Предложил свои способы грыжесечения, энтероррафии, ампутации; изобрел различные инструменты и аппараты (например, турникет, аппарат для лечения деформаций стопы).

Писал о повреждениях черепа, о лечении заячьей губы, желчнокаменной болезни и по многим другим вопросам хирургии. С его именем связано название поясничного треугольника (trigonum lumbale Petiti). Известны его работы о разрывах ахиллова сухожилия, вывихах челюсти, он первый описал остеомаляцию. Так же впервые описал релаксацию диафрагмы в 1774 г., подразумевая под этим понятием полное расслабление куполов и высокое ее стояние.

В клинической практике употребляют и такие термины, как «эвентрация диафрагмы», «первичная диафрагма», «мегафрения», а для обозначения ограниченных выпячиваний участка купола диафрагмы — термины «ограниченная релаксация диафрагмы», «частичная эвентрация», «мягкая» диафрагма, «дивертикул диафрагмы» и др. Наибольшее клиническое признание получил термин релаксация диафрагмы.

Границы треугольника Пти:

Треугольник Пти (trigonum lumbale, PNA, BNA, JNA; син.: петитов треугольник, поясничный треугольник ) – участок задней брюшной стенки. Ограничен сверху и медиально сухожильным пучком широчайшей мышцы спины, слева и латерально задним краем наружной косой мышцы живота, отходящим от XII ребра, снизу подвздошным гребнем, дном является внутренняя косая и поперечная мышцы живота.

Начальный отдел широчайшей мышцы спины (так же как и участок прикрепления наружной косой мышцы живота к гребню подвздошной кости) подвержен индивидуальным различиям, поэтому форма поясничного треугольника изменчива. Он напоминает узкую щель между краями образующих его широчайшей мышцы спины и наружной косой мышцы живота. По данным П.Ф. Лесгафта, поясничный треугольник встречается только у 75% людей.

Дно треугольника составляет внутренняя косая мышца, прикрытая фасцией, слабость которой может служить причиной появления поясничной грыжи.

Поясничная грыжа:

Грыжа поясничная (h. lumbalis) — грыжевые выпячивания на задней и боковой стенках живота в поясничной области. Они бывают врождённые и приобретённые (травматические, при атрофии мышц и т.д.).

Местом их выхода является верхний и нижний поясничные треугольники между XII ребром и гребешком подвздошной кости по латеральному краю широчайшей мышцы спины (m. latissimus dorsi), а так же дефекты в апоневрозе без определённой локализации из-за разрыва или воспаления.

Местом их выхода является верхний и нижний поясничные треугольники между XII ребром и гребешком подвздошной кости по латеральному краю широчайшей мышцы спины (m. latissimus dorsi), а так же дефекты в апоневрозе без определённой локализации из-за разрыва или воспаления.

Грыжевые ворота при нижней поясничной грыже находятся в пределах нижнего поясничного треугольника (Пти).

Грыжевые ворота верхней поясничной грыжи находятся в пределах верхнего поясничного треугольника (Гринфельта).Основанием этого треугольника, вершиной обращенной вниз, служит поперечная мышца живота, снаружи он покрыт широкой мышцей спины.

Наиболее часто содержимым типичной поясничной грыжи является тонкая киша, а при скользящей грыже – восходящая или нисходящая ободочная кишка. Нередко поясничные грыжи не имеют грыжевого мешка, а через грыжевые ворота выходит забрюшинная клетчатка, иногда почка. В таком случае грыжа будет ложной.

Лечение:

Хирургическое – резекция грыжевого мешка, закрытие грыжевых ворот, реконструкция поперечной мышцы живота. При поясничных грыжах с широкими грыжевыми воротами используют для закрытия дефекта синтетические материалы или мышечные лоскуты.

Хирургическое значение треугольника Пти:

При перитонитах брюшной полости устанавливают дренажи через поясничные треугольники Пти путем поперечного разреза кожи, подкожной клетчатки, поверхностной и собственной фасций над гребнем подвздошной кости в месте пересечения, ее с задней аксиллярной линией, с дальнейшим раздвижением внутренней косой мышцы живота по ходу ее волокон и установкой концов дренажей на париетальной брюшине задней стенки брюшной полости в брыжеечных синусах под корнем брыжейки поперечно-ободочной кишки.

Симптом Яуре-Розанова — болезненность при давлении пальцем в треугольнике Пти. Используется при постановке диагноза острого аппендицита. Это объясняется тем, что брюшина в этом отделе находится относительно поверхностно.

При ретроцекальных аппендицитах в этой области можно выявить положительный симптом Габая – резкое усиление боли при быстром снятии пальпирующей руки после надавливания, как при симптоме Щеткина – Блюмберга.

Внебрюшинный лапароскопический доступ к надпочечникам:

В области угла между XII ребром и крестцово-остистой мышцей (m. sacrospinalis) (в так называемом треугольнике Пти) выполняется разрез длиной 15 мм. В такой разрез хирург может аккуратно ввести палец для создания доступа в забрюшинное паранефральное пространство.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!