Кафедра неврологии

Кафедра неврологии

Оценочный лист.                     

Исследование двигательной сферы

Станция ОСКЭ №____________                                                                                                      Студент №_____

ШагиБаллы
1Помыть руки00,51
2Оценить правильность восприятия инструкции пациентом012
3Провести исследование мышечного тонуса012
4Исследование мышечной силы01,53
5Провести координационные пробы012
 Итого баллов   

 Рейтинг станции

« Отлично»                                       ______   ______  баллов

«Хорошо»                                          ______   ______  баллов

«Удовлетворительно»                      ______  _______  баллов

«Неудовлетворительно»                  менее    ______  баллов

Подпись экзаменатора _________________   Дата _________

АЛГОРИТМ ВЫПОЛ НЕНИЯ

Исследование  двигательной сферы

 ШагиКритерии выполнения
1Помыть рукиПомыть руки и высушить полотенцем.
2Оценить правильность восприятия инструкции пациентомСобрать паспортные данные пациента (Ф.И.О., возраст). Правильность восприятия пациентом инструкций   студент оценивает в ходе обследования, поэтому он    должен находиться с ним  в постоянном словесном контакте.
3Провести исследование мышечного тонусаСтудент должен уметь оценить состояние   мышечного  тонуса и его изменения. Пациент в положении лежа на спине. Студент путем сгибания и разгибания (5-6 раз) в локтевом, лучезапястном, коленном, голеностопном суставах оценивает тонус мышц. Движения  должны быть плавными, равномерными.
4Провести исследование мышечной силыОценить силу мышц последовательно  по шестибалльной  (0-5) системе в следующих группах:  в положении пациента лежа на спине, определяем силу сгибателя  локтевого  сустава,  разгибателя локтевого сустава (просим пациента не давать согнуть  и разогнуть руку в локтевом суставе);   определяем силу сгибателя и разгибателя  кисти (просим пациента не давать согнуть и разогнуть кисть в лучезапястном суставе), определить общую  силу кисти (просим пациента пожать руку в кисти);  определяем силу сгибателей и разгибателей   коленного сустава (просим пациента не давать  разогнуть и согнуть ногу  в коленном суставе); определить силу сгибателей и разгибателей стопы ( просим пациента не давать согнуть и разогнуть  стопу в голеностопном суставе). Просим пациента встать  и походить на носках и на пятках.
5Провести координаторные пробыСтудент должен провести исследование пробы Ромберга: предлагается встать в полный рост, ноги вместе, пальцы рук вместе,   вытянуть руки перед собой и закрыть глаза.  Перейти в положении лежа на спине и провести координаторные пробы: пальце- носовая проба ( пациент должен вытянуть руку вверх перед собой, а затем не торопясь, указательным пальцем дотронутся до кончика носа, можно в начале с открытыми , а затем с закрытыми глазами, повторить эти манипуляции справа и слева); колено-пяточная проба ( пациенту лежащему на спине с закрытыми глазами предлагают высоко поднять одну ногу, а затем ее пяткой попасть в колено другой ноги и провести по гребню большеберцовой кости до основания 1 пальца,  повторить эти манипуляции справа и слева).

 Кафедра неврологии

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА

Исследование двигательной сферы

 Проведите исследование мышечной силы, тонуса мышц и координаторные пробы у пациента.

Кафедра неврологии

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЭКЗАМЕНАТОРА

Исследование двигательной сферы 

Оцените  у студента  умение доброжелательного  установление  контакта  с больным, определить  мышечную силу, тонус мышц, а так же координаторные пробы.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!