Реакция лизиса, бактериолиза, реакция связывания комплемента. Реакция нейтрализации. Реакция иммунофлюоресценции. Радиоиммунный, иммуноферментный анализы. Реакция иммобилизации бактерий. Полимеразная цепная реакция

Реакция лизиса, бактериолиза, реакция связывания комплемента. Реакция нейтрализации. Реакция иммунофлюоресценции. Радиоиммунный, иммуноферментный анализы. Реакция иммобилизации бактерий. Полимеразная цепная реакция.

Цель: Серологический метод – совокупность пробирочных реакций, основанных на взаимодействии антиген-антитело и направленных на выявление в сыворотке крови и др. жидкостях организма антител к антигену возбудителей инфекционных заболеваний. Одной из широко применяемых в диагностике инфекционных заболеваний, серологических реакций является реакция агглютинации и ее разновидности. Также широко применяется реакция преципитации. Серологические реакции, основанные на взаимодействии антиген – антитело, давно используются в диагностических целях – в частности, реакции лизиса, связывания комплемента и нейтрализации токсина антитоксином.

Задачи обучения:

  • Научить студентов ставить и учитывать реакцию агглютинации на стекле и в пробирках.
  • Научить ставить и учитывать реакцию кольцепреципитации.
  • Научить учитывать реакцию преципитации в геле и реакцию пассивной гемагглютинации.
  • Научить студентов ставить и учитывать результаты реакции связывания комплимента, иммуноферментного анализа, радиоиммунного анализа, результаты иммобилизаци подвижности бактерий.

 Основные вопросы темы

  1. Применение иммунологических реакций для идентификации возбудителей и диагностики инфекционных заболеваний.
  2. Иммунные диагностические сыворотки. Диагностикумы.
  3. Реакция агглютинации.
  4. Реакция преципитации.
  5. Иммуноэлектроферез.
  6. Реакция нейтрализации.
  7. Кожные пробы.
  8. Реакция иммунного лизиса.
  9. Реакция связывания комплемента (РСК).
  10. Опсоно-фагоцитарная проба.
  11. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ).
  12. Иммуноферментные реакции ELISA.
  13. Реакция иммобилизации подвижных бактерий (РИП).
  14. Критерии оценки серологических реакций: диагностический титр антител, нарастание титра антител в динамике заболевания, соотношение классов иммуноглобулинов.

 Методы обучения и преподавания

Практические работы проводятся в малых группах: раздаточный материал необходимо взять у преподавателя (электронный вариант или на бумажном носителе).

  • изучение механизмов реакций агглютинации, ее разновидностей.
  • реакции преципитации
  • реакции лизиса
  • РСК, реакции нейтрализации токсина антитоксином и современных реакций иммунитета.

Контроль (решение ситуационных задач) 

Ситуационные задачи

  1. В лабораторию на исследование направлены фекалии больного острой кишечной инфекцией. Необходимо, наряду с бактериологическим методом, использовать экспресс-диагностику. Какой из вариантов агглютинации можно использовать?
  2. На рынок для продажи доставлена пушнина. Товар необходимо исследовать на обсемененность сибиреязвенными бациллами. Какой метод обычно используют?
  3. В СЭС на исследование доставлены пельмени, реализуемые уличными торговцами. Необходимо определить из мяса какого животного приготовлен пищевой продукт.
  4. Из рвотных масс больного пищевой токсикоинфекцией выделена культура сальмонелл. Как определить серовар сальмонелл?
  5. При подозрении на сифилис из язвы приготовили мазки, обработали люминесцентной противотрепонемной сывороткой. Как называется использованный метод? Что можно увидеть в микроскопе при наличии возбудителя?
  6. при подозрении на бруцеллез врач направил кровь больного на серологическое исследование. В лаборатории с сывороткой крови поставили РСК с целью выявления антител. Результатом реакции была «лаковая» кровь. О чем это говорит?
  7. Кровь донора исследовали на ВИЧ – инфицированность. Для этого провели ИФА. После добавления субстрата для выявления фермента цвет жидкости в лунках не изменился. О чем это говорит?
  8. Расследуется случай пищевой интоксикации. Из остатков пищи, послужившей причиной заболевания, готовят взвесь, центрифугируют, добавляют противоботулиническую антитоксическую сыворотку. Смесью заражают белых мышей, животные остались живыми. Дайте оценку полученному результату.

Сайттағы материалды алғыңыз келе ме?

ОСЫНДА БАСЫҢЫЗ

Бұл терезе 3 рет ашылған соң кетеді. Қолайсыздық үшін кешірім сұраймыз!